当前位置:首页 > 会计实务 >
车辆购置税和牌照费能否计入固定资产原值
发布时间:2011-04-10 发布者: 阅读:
【问】购买汽缴纳的车辆购置税和牌照费能否计入固定资产原值计提折旧?

  【解答】根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第五十八条固定资产按照以下方法确定计税基础:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。

  由于车辆购置税和牌照费是汽车达到预定用途前发生的支出,符合上述规定,因此,可以计入固定资产原值计提折旧。

如果您有任何关于会计方面的问题,请点击这里。我们将在最快的时间内给你满意的答复!